Стоимость электромонтажа – на что обратить внимание

17.04.2012

Стоимость электромонтажа зачастую является определяющими фактором при выборе подрядчика. Гонка за дешевизной может привести к непредсказуемым результатам, когда работу с электричеством доверяют непрофессионалам, а иногда и просто случайным людям. Так как же определить ту золотую середину, когда и качество монтажа удовлетворяет всем требованиям и стоимость не бьет по карману.

Нужно помнить, что стоимость электромонтажа закладывается еще на стадии проектирования. Причем не важно, какой объем работ должен быть произведен – это может быть и ремонт помещения, когда требуется, например, добавить несколько дополнительных точек электропитания или заменить часть проводки и возведение нового здания, когда проектируется весь комплекс электроснабжения. Именно в этот момент просчитываются все параметры нагрузок, определяется необходимая мощность электропитания, выбираются материалы и оборудование. Ошибки на стадии проекта недопустимы, они повлияют не только на стоимость электромонтажных работ, когда переделка повлечет за собой дополнительные расходы, но зачастую приводит к неправильной работе всей системы, а это уже чревато возникновению коротких замыканий, пожаров, отказов работы системы и даже может привести к серьезным несчастным случаям.

Расценки на электромонтажные работы

При расчетах не забывайте, что расценки на электромонтажные работы не включают в себя стоимость материалов. Выбор материала, так же как и производство самих работ лучше доверить специалистам, имеющим знания, опыт и все специальные допуски. Только в этом случае можно быть уверенным, что качество будет соответствовать ожидаемому и даже превосходить его.

Недобросовестные подрядчики часто завышают стоимость электромонтажа, пользуясь незнанием заказчика. Все расчеты сметной стоимости должны базироваться на специальных утвержденных отраслевых расценках с применением специальных коэффициентов. Любая уважающая себя подрядная организация всегда готова предоставить такой расчет и внятно объяснить, что и откуда взялось. Это исключает возникновение «левых» совершенно не нужных работ, которые призваны только увеличить стоимость сметы.

То же касается и материалов, количество и номенклатура которых обязана соответствовать проектным показателям. Все изменения этих показателей должны быть обоснованными и оформлены соответствующим образом.

Узнайте стоимость электромонтажных работ в ЭлектроПроектМонтаж.

Контакты

Московская область, г. Одинцово, ул. Вокзальная дом 45А (Фабрика рекламы) офис 205 (пропускная система - предварительная запись по телефону)

map